Главная | Русская готика - Форум | RSS

MWB - Баннерная сеть по непознанному
Вы вошли как Пришедший | Группа "Гости" | Добро пожаловать! | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Искусство и литература » Литература » Русская готика
Русская готика
MarinaStДата: Четверг, 20.01.2011, 18:27 | Сообщение # 1
Alive
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
http://www.proza.ru/avtor/mariks Здесь текст полностью и меня интересует мнение читателей-готов.

* * *
- Как вы думаете, ребята, почему в Абхазии существует обычай через три дня после похорон раскапывать могилу и переодевать покойника в новый костюм? - Спросила Власта.
- Кто их знает? В Греции могилу вскрывают через несколько лет, кости помещают в подобие урны и перезахоранивают в другом месте.
- А я в какой-то новелле читал об итальянском кладбище в пещерах, где покойники не тлеют, такой микроклимат. И один чувак там всё время стоял на коленях перед своей женой и в любви ей клялся, пока крыша не поехала. Но он и в дурдоме только эту клятву повторял. - Сообщил Крыс.
- Готишно. Надо прочитать. - Отреагировала Власта.

Они сидели на кладбище и разговаривали о смерти. В России в гробах новопреставленных передавали на тот свет своим покойникам вещи... Египетские мумии... Коллекции мёртвых голов в хижинах африканских аборигенов... Всё это занимало Свету, пусть разгадка смысла смерти таилась не в груде костей. Распад, тленье - были лишь физическими явлениями, подлинная смерть казалась названием двери между двумя мирами. Но может быть, где-то в черном кружеве обрядности было зерно истины, нить, выводящая из лабиринта. Смерть была неестественным, противным человеческой природе событием. И весь страх человека перед небытием не означал ли, что где-то в подсознании сохранилась память о потерянном рае, отнятой вечности?

Света призналась, что как-то решила коллекционировать фотографии мёртвых красивых мужчин, такая мысль возникла, когда увидела в каком-то журнале портрет мёртвого Кеннеди. У него было спокойное милое лицо, а в пышной шевелюре - кровавое месиво. Но такие изображения редко попадались в прессе.
У ворот мелькнула маленькая фигурка.
- Лу! - Радостно закричала Эми, Слэш даже пошел навстречу, пока за его спиной перемигивались остальные.
Лу была одета в белую блузку и черную юбку, не накрашена. Только губы в шоколаде помады.
- Чёрт, ребята, еле смылась. Отец уехал в Питер. А домработница мне не сторож, сказала ей, что иду в кино, сделала вид, что верит. Кстати, пьёт как лошадь, когда одна остаётся. У отца виски выдула.
- Ты ей бухло покупай, она за тобой следить не будет, - посоветовал Слэш. - Кстати, может, познакомишь?
- Зачем? - Повысила голос Лу.
- Я взрослых тёлок люблю, они не ломаются, дают сразу, не то что некоторые тут, целки-невредимки.
- Нашёлся, супермен, - надулась Лу, приняв на свой счёт. - Света, прогуляемся?
Пошли между оград. Лу спросила:
- Ты смотрела фильм о том, как один репортер беседовал с вампиром? Они такие секси, эти вампиры, - жестокая чувственность. Любовь - как боль. Представляю, что прикована в склепе к могильной плите и меня окружают вампиры, в кружевах и бархате, а я обнажённая и вот их клыки впиваются в грудь, плечи, шею...- Лу облизала шоколадные губы. - Или ночью, гуляя на кладбище, вижу вампира, могу убежать, но не убегаю... Слэш меня хочет. Если сам догадается разыграть такую сценку, я соглашусь. Но знаешь, это сначала все парни кажутся разными, на самом деле они одинаково-скучные. У меня был один охранник. Когда начинали встречаться, я думала, что он крутой, весь в черном, здоровенный, башка бритая. Представляла: он пинком открывает дверь, срывает с себя одежду, весь в татуировках, накачанный, хватает меня, властно бросает перед собой на колени... Как бы не так! Только в миссионерской позе. И вообще дохловат.
Света никак не отреагировала.
Они вернулись к компании. Там уже разливали по стаканчикам. Слэш стоял на стрёме - работники кладбища могли застукать за пьянкой и прогнать - куда податься бедным "готам"?
Эми шутливо сказала Свете:
- Если с кем-то из наших мальчишек хочешь дружить, посоветуйся со мной, сразу скажу, кто есть кто. Например, Слэш весёлый, приколист, заводной. Но ненадёжный. Нас однажды менты замели. А он сбежал.
- А разве не я твоим родакам позвонил, и они вас всех вытащили?! - Возмутился Слэш.
- А замели почему? - Поинтересовалась Света.
- Мы подрались после концерта с алисоманами. Слэш сказал, что их Кинчев - расписной, как хохломская ложка.
- Между прочим, я только повторил известного писателя - Пашу Крусанова. - Ухмыльнулся Слэш.
Власта продолжала: А они тоже начали издеваться. Ну, тогда Слэш добавил, что их Костян - пенсионер для пионеров, его скоро будет под руки на сцену выводить, и песочек следом подметать. Тут один и врезал Слэшу. И завертелось. Классный был махач!

Они были новыми на этом кладбище - дети боли, и Света не собиралась показывать им свои "места силы", Кастанеду она недавно прочитала.
Похороненные здесь люди были ей ближе новых друзей. Мертвые не предают. В глубине кладбища, среди старых захоронений, стоял большой памятник из белого мрамора. На длинном постаменте возлежала на боку девушка в длинной античной тунике. Опершись на локоть правой руки, левой придерживала вечно скользящий и не соскальзывающий с округлых светящихся плеч плащ. Лицо, словно выточенное изо льда, с полуопущенными веками под тонкими дугами бровей, чуть улыбалось маленьким нежным ртом. На аккуратных локонах и в складках одежды лежали желтые берёзовые листочки. Земля вокруг постамента замшела, брызнула шелковистыми прядями травы, к осени порыжевшей.
Сколько ей лет? Умерла в семнадцать или в двадцать? И приходили родственники, плакали перед белой, молчаливой, словно погруженной в глубокую думу о чём-то светлом, для живых непостижимом.

Света не раз обошла кладбище, знала его как сайт любимой группы, как книги, которые любила перечитывать. Были здесь могилы, которые она безотчетно ненавидела, обходя - неприятное давящее чувство возникало в груди рядом с ними. А Белая дева нравилась Свете. Она подходила к ней, смахивала листву с мраморной туники, на щеках статуи переливались капли дождя.
В кустах среди ржавых оград, на одном из крестов была надпись "Варенька Коваленко, 1936-1942". И Света размышляла о том, что вот какая-то девочка умерла в первые годы войны, может быть, от осколка бомбы, может быть, от болезни или голода. Позже, когда она показала могилу Лу, та притащила из дома пушистого игрушечного зайца, которого они посадили у креста. И вечером, уходя с кладбища, Света представила, как у могилы маленькая девочка прижимает к груди подаренную игрушку. Она оглядывалась, и ей казалось, что среди ржавых оград белеет платьице...
Они с Крысом гуляли по кладбищу. Подолгу стояли близ какого-нибудь из памятника. Крыс сам заметил Белую деву.
- На Эми похожа. Я бы в такую влюбился. - Сказал Крыс. И Светино сердце царапнула ревность - Крыса она присмотрела для себя как хорошую вещь.
Они с Крысом стали гулять вдвоём после одного особенно ненастного дня, когда на кладбище никто не пришёл. Только Крыс нашёл Свету, болтающую в цветочном киоске с продавщицей, сидели они в застекленном помещении. А за стеклом расплывались силуэты памятников и деревьев. Крыс с мокрыми топорщащимися волосами, в плаще, ежился на пороге. Света вышла к нему:
- Пойдём в склеп.
- У меня тут бутылка водки спрятана. - Крыс пошарил в стенном проломе. - Нет бутылки. Мертвяки выдули, наверно.
- Если Слэш знал, он мог взять.
- Убью гондона.
- Пойдём в кафе?
- Что-то не хочу.
У Крыса денег, как правило, не было. У Светы всегда было немного, спрашивать у матери она стеснялась, но если та предлагала, не отказывалась. Сугубо личными вещами она считала - любовь, смерть и количество денег в кармане. Не признавала, когда за неё платят, и не платила за других. Скинулись на полуторалитровку тоника, чтобы согреться и опустошили её, сидя под пластиковым козырьком остановки у кладбища.
В десять вечера он проводил её до дома, и в подъезде они поцеловались от пьяной нежности. От Крыса пахло мятной жвачкой и пивом, Света обняла его за талию под плащом, взасос она целоваться не любила, чувственней было едва касаться полуоткрытыми губами чужих полуоткрытых.

Вечером Света возвращалась домой. Она проходила на кухню, брала еду из холодильника и, разогрев в микроволновке, уносила в свою комнату. Там, вытащив том с книжной полки или открыв в компе файл, погружалась в очередной вариант виртуальности. Главное, чтобы как можно дальше от современности - Древняя Русь, древний Рим, древняя Япония, древняя Индия...
Особенное значение имели книги о смерти, Света читала их со страстью учёного.
Многие народы, пытаясь справиться со страхом неизвестности, создали свои путеводители по миру мертвых и едва ли не системы инструкций о том, как вести себя душе, вступившей в мир иной.
Египетская книга смерти, тибетская книга смерти, индусская книга смерти.
В Интернете можно было обнаружить что угодно.
Особенно интересовала "Бордо Тодол", которую буддистские священники читают для души усопшего, объясняя, что происходит, и как ей поступать в чудовищном ирреальном мире небытия. Как выбрать планету и семью, где заново родится.
"Наконец, увидишь ты людей и услышишь голоса в Земной юдоли, которую покинул. Ты заговоришь с ними, но тебя не услышат. Ты дотронешься - они пройдут сквозь тебя, не замечая".
"Тогда Бог Смерти обмотает вокруг твоей шеи веревку и потащит тебя за собой, он отрубит тебе голову, вырвет твое сердце, выдернет твои кишки, высосет из черепа мозги, выпьет кровь и будет есть твою плоть, разгрызая кости. Но ты не сможешь умереть. Даже когда тело твое изрублено на куски, оно вновь оживет. Снова тебя разорвут на части, и вновь ты ощутишь страшную боль и пытку"...

 
SSergДата: Пятница, 28.01.2011, 11:04 | Сообщение # 2
Alive
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
cool
 
Форум » Искусство и литература » Литература » Русская готика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Designed by Beherith and Elokrua